ROCK CONTEST 2012

ROCK CONTEST 2012
Giovedì 18 Ottobre la seconda serata delle eliminatorie.
Mercoledì 10 Ottobre, durate la prima serata che ha visto una vasta partecipazione, si sono esibiti: Aspect Ratio, Tommaso Tanzini, Bebè Donge, Mes Amis, Tequila Funk Experience e Secondo Appartamento.
Vanno in semifinale TEQUILA FUNK EXPERIENCESECONDO APPARTAMENTO.
Giovedì 18 Ottobre sarà la volta di Farewell To Hearth and Home, Rev Rev Rev, The Srew, BiFa, Cecco e Cipo, Fantastic Bra

Ricordiamo che da due anni la manifestazione si è arricchita di un nuovo premio, per la miglior canzone cantata in italiano, intitolato alla memoria di Ernesto De Pascale;
DENTE alias, Giuseppe Peveri, cantautore di talento, è stato scelto in qualità di presidente della giuria della seconda edizione del premio, che potrebbe essere assegnato anche ad un gruppo o ad un artista che non necessariamente parteciperà poi alla serata finale in dicembre alla FLOG di Firenze.
ROCK CONTEST eÌ€ uno dei concorsi piuÌ€ trasparenti e longevi, attivo fin dagli 80’, gratuito e sensibilmente diverso dalla miriade di concorsi per artisti emergenti che si svolgono in Italia, dal quale sono scaturiti artisti come gli Offlaga Disco Pax, Samuel Katarro…e molti altri ancora.
Anche quest’anno abbiamo superato i 500 demo piuÌ€ o meno equidistribuiti fra tutte le regioni Italia: dalla Lombardia alla Sicilia, dalla Puglia al veneto, all’Emilia Romagna con moltissimi gruppi di buona ed ottima qualitaÌ€. Sono sempre piuÌ€ i gruppi che hanno partecipato al Rock Contest che fanno tournée in Italia ma anche all’estero (Blue Willa ex Baby Blue), Samuel Katarro, The Hacienda, Jolly Selfish ecc… Segnale importante per il concorso che ogni anno riesce a selezionare gruppi che poi proseguono con successo il loro percorso. E sulla strada dell’internazionalizzazione ci interessa proseguire.

ELIMINATORIE
Glue Alternative Concept Space c/o Circolo L’Affrico – viale Manfredo Fanti – Firenze Campo di Marte
Inizio concerti ore 21:00
Ingresso libero
www.gluefirenze.com‎

Giovedì 18 Ottobre

Farewell To Hearth and Home, Rev Rev Rev, The Srew, BiFa, Cecco e Cipo, Fantastic Bra

Giovedì 25 Ottobre
Maria Devigili, El Cuff, Incomprensibile FC, Zenergy, Good Morning Mr Chairman, Sonalastrana

Venerdì 2 Novembre

Money Talks, Fletcher, My Light Bones, Hyrady, Phonic Culture Club, Guidos

Giovedì 8 Novembre
Il Silenzio Del Mare, Filarmonica Municipale La Crisi, The Shake, Dario Cantautore in Pelle Umana,Portfolio, Parking Lots

Giovedì 15 Novembre
Diva, La Struttura di Myriam, Two More Canvases, The Tocsins, La Fascia del Cotone, Uomo Pigiama