Concerti dal 27/02 al 05/03

Concerti dal 27/02 al 05/03

CONSIGLIATI DA JAY MAG

caparezza

Dopo il tour de force di questa estate si era fermato per riprendere fiato, ma finalmente è arrivato il momento di ripartire. Parliamo di Caparezza, uno che ci mancava. Le prime date saranno il 28/02 Taranto (TA, il 06/02 Firenze (FI) – Mandela Forum. Dopo il periodo di convalescenza per seri problemi al cuore, il guerriero Omar Pedrini torna ad imbracciare la chitarra. Una bella notizia umanamente, oltre che l’occasione per riascoltare uno degli autori che con i sui Timoria ha fatto la storia della musica italiana. La prima data è il 27/02 Padova (PD) – Fishmarket. Unica data italiana per i Decemberists, freschi di pubblicazione del nuovo album “WHAT A TERRIBLE WORLD, WHAT A BEAUTIFUL WORLD”, disco che gli stessi autori hanno definito un best of di inediti. Per chi ama il folk rock fatto bene l’appuntamento è l’01/02 Milano (MI) – Magazzini Generali.

ALTRE DATE

Roberto Vecchioni
27/02 Reggio Calabria (RC) – Pala Pentimele

04/03 Lucca (LU) – Teatro del Giglio www.teatrodelgiglio.it

Verdena
27/02 Rimini (RN) – Velvet Club velvet.it

28/02 Marghera (VE) – C.S. Rivolta Marghera www.sherwood.it

02/03 Milano (MI) – Alcatraz www.alcatrazmilano.it

03/03 Firenze (FI) – ObiHall – Teatro di Firenze www.obihall.it

05/03 Modugno (BA) – Demodé Club www.demodeclub.it

Cristina Donà

27/02 Bastia Umbra (PG) – Teatro Esperia www.teatroesperia.it

03/03 Bolzano (BZ) – Teatro Gries

Zen Circus

27/02 Torino (TO) – Hiroshima Mon Amour www.hiroshimamonamour.org

28/03 Segrate (MI) – Circolo Magnolia www.circolomagnolia.it

Jennifer Gentle

27/02 Rimini (RN) – Velvet Club velvet.it

28/02 Marghera (VE) – C.S. Rivolta www.sherwood.it

02/03 Milano (MI) – Alcatraz www.alcatrazmilano.it

03/03 Firenze (FI) – ObiHall – Teatro di Firenze www.obihall.it

05/03 Modugno (BA) – Demodé Club www.demodeclub.it

Colapesce

colapesce27/02 Bologna (BO) – Locomotiv Club www.locomotivclub.it

28/02 Perugia (PG) – Urban Club www.urbanclub.it

05/03 Rende (CS) – Teatro Auditorium Unical www.unical.it

Santa Margaret

santa margaret

27/02 Padova (PD) – Circolo Mame www.circolomame.it

28/02 Tricesimo (UD) – Interstate Studio 270 www.interstatestudio270.com

Adriano Viterbini

27/02 Cantù (CO) – All’Unaetrentacinquecirca 1e35.com

Subways

28/02 Assago (MI)- Live Forum liveforum.it

Matthew Lee
28/02 Cantù (CO)- All’Unaetrentacinquecirca 1e35.com

Mark Lanegan

Mark Lanegan

03/03 Bologna (BO) – Estragon www.estragon.it


Tags assigned to this article:
caparezzamark leneganomar pedrinithe subways

Related Articles

El Ten Eleven a settembre in tour

Dopo il grande successo del tour dell'anno scorso e del loro ultimo album 'Transitions' tornano in Italia El Ten Eleven.

Noa e la Filarmonica Toscanini diretti da Mochiach per un concerto unico in Italia in occasione dei cento anni di Milano Marittima (RA)‏

Nell’anno delle celebrazioni di Milano Marittima, che spegne cento candeline vivendo un anno di grandi eventi, è il 14 agosto 2012

Take That, il ritorno

“Uno dei tour più spettacolari di sempre!” – The Sun “Epico!” –  The Mirror “Questo è il loro show più

No comments

Write a comment
No Comments Yet! You can be first to comment this post!

Only registered users can comment.